Скажите табакокурению – нет!!!

Курение – не привычка, а властная потребность, которая командует человеком.

В течение года именно курение уносит жизнь почти пяти миллионов жителей нашей планеты и в среднем, каждые 6 секунд умирает один человек.

Чем вредно курение?

По данным экспертов в смоле табачного дыма содержится более 4 000 химических веществ, в том числе более 40 канцерогенов, вызывающих рак и другие злокачественные опухоли, главным образом за счет радиоактивного полония – 210.

Известны более 25 заболеваний, связанные с длительным табакокурением, в том числе: хронический бронхит, эмфизема, рак ротовой полости, глотки, гортани, пищевода, бронхов, легких, инфаркты, инсульты, импотенция, бесплодие.

Пассивное курение также вредно, как и активное. Особый вред наносит окружающим пребывание в накуренном помещении. Вдыхание табачного дыма в течение одного часа равносильно для них выкуриванию четырех сигарет.

При пассивном курении во вдыхаемом воздухе содержатся все ингредиенты табачного дыма, только в меньших концентрациях. Нет безопасных доз и безвредных форм потребления табака.

В России курит половина мужчин и десятая часть женщин.

При бездействии с нашей стороны в мире к 2030 году эпидемия будет ежегодно приводить более чем к 8 миллионам случаев смерти. Особенно опасно пассивное курение для детей, влияние табакокурения на неокрепший детский организм может быть разным: такие дети в несколько раз чаще болеют вирусными и простудными заболеваниями, у них увеличен риск развития хронического бронхита и бронхиальной астмы. Также они отстают от сверстников в физическом и психическом развитии, а в будущем могут страдать от сердечно-сосудистых заболеваний или злокачественных новообразований.

Бросить курить сложно, но можно!

Положительные последствия отказа от курения:

● через месяц после того, как бросите курить, вы почувствуете истинный вкус еды;

● после расставания с сигаретой в 10 раз снижается риск язвы желудка, в 12 раз – инфаркта миокарда, в 13 раз - стенокардии, в 30 раз - рака легких;

●экономия денег;

●улучшение самочувствия и физического состояния;

●избавление от запаха табачного дыма;

●улучшение цвета лица, сохранение упругой и нежной кожи;

● уменьшение морщин. В 2 раза меньше морщинок вокруг глаз у тех, кто успел распрощаться с сигаретой до 30 лет;

● если бросить курить в 30-40-50 лет или даже в 60 лет, можно вернуть себе соответственно - 9, 6 или 3 года жизни.

Желаем всем курящим огромной силы воли, терпения и больших успехов в борьбе с табачной зависимостью!

Вывод только один – без курения можно и нужно жить!

Passivnoe kurenie   plakat kurenie 20