План повышения квалификации педагогов Детского сада № 1 на 2022 год.

_____________________________________________________________________________________________________________________________

В целях совершенствования научно-педагогического, учебно-методического, организационного, правового и кадрового обеспечения системы образования подготовлена памятка для работников образовательных организаций РФ «Новации государственной политики России в сфере образования». Представленная памятка содержит актуальную информацию по следующим вопросам: - содержание образования: федеральные государственные образовательные стандарты, федеральные основные образовательные программы, школьные учебники, функциональная грамотность; - содержание воспитания: организации воспитательной работы, профессиональной ориентации и дополнительного образования детей; - организация работы школы: проект «Школа Минпросвещения России», цифровая трансформация, научно-методическое сопровождение педагогических работников, снижение документарной нагрузки и аттестация педагогических работников. В памятке представлен обзор актуальных направлений развития государственной политики в сфере общего образования на основе актуальных нормативных правовых актов, что позволит работникам образования осуществлять свою деятельность в соответствии с актуальными задачами отечественного образования и соответствующем правовом русле.

Презентация-смотреть!

В целях реализации Плана основных мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства на период до 2027 года, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 23.01.2021 № 122-р, Министерство образования и молодежной политики Свердловской области  (далее - Министерство образования) рекомендует использовать бесплатные компетентностные онлайн - практики ( далее - Практики), организованные социально-ориентированной НКО " Ассоциация специалистов в сфере превентивного образования" и Всероссийской деловой платформой "Десятилетие детства".

Практики организованы для педагогов дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных организаций. В VI квартале 2022 года Практики доступны на портале  Всероссийской деловой платформы "Десятилетие детства"(https://вдпдесятилетиедетства.рф/#2 ) бесплатно, круглосуточно, без отрыва от основной деятельности.

В целях дополнительной информационно-методической поддержки педагогических работников дошкольных, общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования на методическом ресурсе «IIортал Просвещения РФ» открыт приём заявок для изучения материалов и видеолекций по программам: «Роль воспитателя детского сада в системе дополнительного образования дошкольников.  По результатам просмотра лекций и изучения материалов выдаётся удостоверение повышения квалификации.

​Министерство просвещения Российской Федерации продолжает всесторонне поддерживать систему дошкольного образования. Особый акцент делается на вопросах профессионального развития педагогов. Вопросы воспитания и развития детей раннего возраста особенно актуальны, так как в дошкольном возрасте происходит важный этап физического и интеллектуального развития, закладывается характер и формируются познавательные интересы. Поэтому педагогический работник должен обладать уникальным сочетанием качеств, среди которых милосердие, мудрость, понимание, участие и, конечно, безграничная любовь к детям. Но безусловно необходимо совершенствовать то, что называется «профессиональными компетенциями», в том числе за счёт внедрения наиболее современных программ и методик, нацеленных на повышение качества образования.
Учитывая специфику дошкольного образования и особенности работы дошкольных образовательных организаций, руководствуясь ФГОС дошкольного образования для педагогических работников государственных и муниципальных детских садов на специализированном сервисе Росметодкабинет.РФ (https://www.росметодкабинет.рф/main/lenta/priority/news/category=21)  открыта возможность подачи заявок на повышение квалификации по программам:
  • «Педагогические компетенции работника дошкольного образования во взаимосвязи с новой концепцией Минпросвещения 2022»
Обучение проходит в дистанционном формате, без отрыва от основной профессиональной деятельности. При обучении созданы условия для выстраивания индивидуальной образовательной траектории. По итогам обучения выдаются документы повышения квалификации установленного образца, соответствующие государственным требованиям.

Образовательная платформа «УниверситетПросвещения.РФ» https://университетпросвещения.рф/lenta/priority/news/category=3

Приглашаем к участию во «Всероссийский смотр-конкурс образовательных организаций "ДОСТИЖЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ" на основе многокомпонентного анализа», который  проводится  в формате открытой публичной выставочной интернет-площадки на всероссийском уровнеhttps://достиженияобразования.рф/lenta/news/category=1

На данной площадке вы можете ознакомиться с  методическими и дидактическими материалами, находящимся в свободном доступе для просмотра и скачивания всеми посетителями дистанционной цифровой выставочной площадки.