В соответствии с планом проведения региональных тематических мероприятий по профилактике заболеваний и поддержке здорового образа жизни на 2022 год с 5 по 11 декабря - неделя ответственного отношения к здоровью.
Ответственное отношение к здоровью включает соблюдение здорового образа жизни, мониторинг собственного здоровья, ответственное использование продукции для самостоятельной заботы о здоровье, правильное хранение и употребление лекарственных препаратов.

В основе здорового образа жизни находятся три кита:
- соблюдение режима дня и отдыха;
- правильное питание;
- важность физических упражнений для здоровья.

С целью раннего выявления факторов риска хронических неинфекционных заболеваний и их коррекции, а также выявления хронических неинфекционных заболеваний на ранней стадии проводятся профилактический медицинский осмотр, диспансеризация и углубленная диспансеризация.

Профилактический медицинский осмотр проводится с 18 лет ежегодно.

Диспансеризация проводится 1 раз в 3 года для лиц от 18 до 39 лет, а с 40 лет ежегодно.

Углубленная диспансеризация проводится дополнительно к ПМО или диспансеризации лицам, перенесшим новую коронавирусную инфекцию.

Screenshot 20221206 195623 YandexDisk