Основная цель проведения этой недели — напомнить что здоровье считается одной из фундаментальных ценностей человечества, а здоровье женщины имеет огромное значение для будущего любой нации.

Что такое репродуктивное здоровье?

Репродуктивное здоровье (от лат. Reproduction — воспроизводство, размножение) — это состояние физического, умственного и социального благополучия по всем пунктам, относящимся к репродуктивной системе на всех стадиях жизни. Как Вы видите из определения, здоровье = состояние благополучия, а не отсутствие болезни.

Что важно для сохранения женского здоровья?

Врачи напоминают женщинам о необходимости регулярных профилактических обследований у гинеколога и эндокринолога, что поможет своевременно выявить заболевания репродуктивной системы и гормональные нарушения.

Здоровое питание, достаточная физическая активность, отказ от табака и алкоголя – залог сохранения репродуктивного здоровья на долгие годы. Курение и употребление алкоголя женщиной во время беременности увеличивает риск мертворождения. Еще до планирования беременности женщине необходимо восполнить все дефициты в организме и придерживаться принципов здорового питания до и уже во время беременности, чтобы она проходила комфортно и родился здоровый малыш. Физическая активность во время беременности должна быть разумной и согласно рекомендациям врача.

IMG WA 1007 YcSMz

news2 14022023