Постановление главного государственного санитарного врача РФ от 16.10.2020г. № 31 "О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID-19 в период сезонного подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом

ПАМЯТКА "ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ ПОДОЗРЕНИЯХ НА НОВУЮ КОРОНАВИРУСНУЮ ИНФЕКЦИЮ (2019-ncoV)?"

Заболевший человек должен оставаться дома и не создавать угрозу заражения окружающих!

Самым эффективным способом профилактики гриппа является ежегодная вакцинация. Состав вакцины против гриппа меняется ежегодно. Прежде всего, вакцинироваться рекомендуется тем, кто входит в группу риска. Оптимальное время для вакцинации октябрь-ноябрь.Вакцинация детей против гриппа возможна, начиная с 6-месячного возраста.

Универсальные меры профилактики

• Часто и тщательно мойте руки

• Избегайте контактов с кашляющими людьми

• Придерживайтесь здорового образа жизни (сон, здоровая пища, физическая активность)

• Пейте больше жидкости

• Регулярно проветривайте и увлажняйте воздух в помещении, в котором находитесь

• Реже бывайте в людных местах

• Используйте маску, когда находитесь в транспорте или в людных местах

• Избегайте объятий, поцелуев и рукопожатий при встречах

• Не трогайте лицо, глаза, нос немытыми руками

При первых признаках вирусной инфекции – обратитесь к врачу!

Памятка о действиях в случае бессимптомного или легкого течения новой коронавирусной инфекции

Информация о коронавирусной инфекции размещена на:

- официальном сайте Всемирной организации здравоохранения (who.int),

- официальных сайтах Министерства здравоохранения Российской Федерации (www.rosminzdrav.ru «Информация о новой коронавирусной инфекции»),

- стопкоронавирус.рф и Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (www.rospotrebnadzor.ru).

На территории Свердловской области любой желающий может записаться на вакцинацию через единый портал государственных услуг по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/landing/vaccination, через сайт своей поликлиники или позвонив на линию 122.

В Свердловской области действуют единые горячие линии, куда могут обратиться за консультацией по вопросам профилактики коронавирусной инфекции жители региона:

- единый консультационный центр Роспотребнадзора – 8-800-555-49-43;

- телефон «горячей линии» Роспотребнадзора – 8343-362-87-46;

- горячая линия Министерства здравоохранения Свердловской области – 8-800-1000-153.

На сегодняшний день в Российской Федерации зарегистрированы и используются две отечественные вакцины: Гам-Ковид-Вак (торговая марка «Спутник V»), разработанная Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Министерства здравоохранения Российской Федерации, а также «ЭпиВакКорона», созданная Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор».

Вакцинацию могут пройти граждане в возрасте от 18 лет, не имеющие на момент ее проведения медицинских противопоказаний (гиперчувствительности к какому-либо компоненту вакцины или вакцины, содержащей аналогичные компоненты, тяжелых аллергических реакций в анамнезе, острых инфекционных и неинфекционных заболеваний, обострения хронических заболеваний (вакцинацию в таком случае проводят не ранее чем через 2–4 недели после выздоровления или ремиссии), беременности и периода грудного вскармливания).

При прохождении вакцинации при себе необходимо иметь: паспорт, полис ОМС и СНИЛС.

plakat koronavirus 8

Общая характеристика коронавируса

Новая короновирусная инфекция – заболевание, влияющее на дыхательную систему человека.

Откуда взялся коронавирус?

Распространение вируса SARS-CoV-2 началось с китайского города Ухань. В прошлом году там произошла мощная вспышка этого заболевания. По последним данным сегодня в мире выявлено около 34 млн случаев заражения коронавирусом.

Важно: в России 17 803 955 человек прошли тесты на коронавирус. К счастью, большинство проб не подтвердились. Заболели 4 342 474, а 3 932 177 пациентов уже выздоровели.

Как передается коронавируc

Воздушно-капельным путем (кашель и чихание). Контактным путём (через прикосновения).

Вирус может передаваться через поручни в метро, дверные ручки и другие поверхности.

Симптомы и признаки коронавируса у человека

Важно: Похожие симптомы встречаются у пациентов с ОРВИ или гриппом. При их обнаружении необходимо незамедлительно обратиться к врачу для получения медицинской помощи и исключения коронавируса.

• Высокая температура;
  • Затрудненное дыхание;
  • Чихание, кашель и заложенность носа;
  • Боли в мышцах и в груди;
  • Головная боль и слабость;
  • Возможна тошнота, рвота и диарея.

Оставайтесь дома и обратитесь к врачу, если:

1. — Вы контактировали с заразившимся COVID-19;
  2. — Вернулись из страны, где идет вспышка болезни;
  3. — Если у вас повышенная температура, кашель и одышка.

Актуальные вопросы о вакцинации от COVID-19

Что такое коронавирусная инфекция?

Предупрежден – значит вооружен:

Достоверная информация с новостями о коронавирусе размещена на сайтах Стопкоронавирус.РФ, Минздрава России, Роспотребнадзора и Всемирной организации здравоохранения. Не доверяйте непроверенным источникам и не поддавайтесь панике.

A4 Zasiti 2

A4 Gigiena 1980x1400px